Ян Госсарт. "Адам и Ева"

Ян Госсарт. "Адам и Ева"

Juan Naharro Gimenez / Getty Images

«Мужчины с Марса, женщины с Венеры» – гласит несколько банальный заголовок бестселлера американского психолога Джона Грэя. Основной постулат книги предсказуем: мужчины и женщины до такой степени разные и порой настолько не могут понять друг друга, что кажется, они с разных планет. Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что мы разные, но гораздо интереснее другой вопрос: насколько велика эта разница, если говорить о личности человека? Можно ли ее измерить? И, раз она есть, врожденная ли она или заложена обществом? Когнитивный нейробиолог Кристиан Джарретт, редактор блога Research Digest Британского психологического общества и колумнист BBC Future отвечает на эти вопросы.

Одно из самых влиятельных исследований в этой области было опубликовано в 2001 году учеными Полом Костой, Робертом Маккрэем и Антонио Террачиано. Они попросили 23 тысячи мужчин и женщин, принадлежавших к 26 разным культурам, ответить на вопросы о своей личности. В результате они выяснили, что женщины считают себя более дружелюбными, теплыми, открытыми к чувствам, чем мужчины. Последние же называют себя более напористыми и открытыми к идеям. Если говорить языком психологии, пишет Джарретт, и рассуждать в терминах «Большой пятерки» черт личности человека, то женщины показали более высокие результаты по шкалам невротизма, дружелюбия и открытости чувствам, а мужчины – по экстраверсии и открытости идеям. При этом ученые отметили, что степень различий между полами варьируется от культуры к культуре и, как ни странно, наиболее яркими были различия в американской и европейской культурах – то есть там, где роли полов отличаются минимально.

Похожее исследование уже других авторов в 2008 году подтвердило эти результаты. Опрос 17,5 тысячи человек из 55 культур снова показал, что женщины дают себе более высокие оценки по шкалам невротизма и дружелюбия, а также (на этот раз) добросовестности и той части экстраверсии, которая учитывает общительность и теплоту. В обоих опросах участников просили описать только самих себя, и скептики заговорили о том, что на их оценку влияют предполагаемые ожидания общества – мнение о том, каким должны быть женщина или мужчина.