Территориальная инспекция ФНС по Москве начала рассылать требования лично прийти в налоговую постоянно живущим за границей гражданам РФ, которые сообщили о наличии иностранного счета.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на письмо, с текстом которого ознакомилось агентство.

Такие письма получают владельцы иностранных счетов, которые не сдали годовой отчет за 2015 год, уточняет «Интерфакс». ФНС ссылается на закон «О валютном регулировании и валютном контроле».

В письме указано, что невыполнение требования наказывается штрафом 500–1000 рублей для граждан и 2–4 тысячи рублей для должностных лиц. Как пояснили «Интерфаксу» в ФНС, рассылка таких писем нужна, чтобы сообщить налогоплательщикам о возможном нарушении законодательства.

В сентябре Минфин РФ предложил не считать российскими валютными резидентами тех, кто провел в стране меньше трех месяцев за год. Такие налогоплательщики могли бы не отчитываться перед ФНС о своих зарубежных счетах.

По действующему законодательству, валютные резиденты должны в течение месяца сообщать в налоговые службы об открытии счетов в иностранных банках, а также раз в год отчитываться о движении средств. До 2016 года это обязаны были делать только юридические лица.