Джулиан Ассанж

Джулиан Ассанж

Axel Schmidt / REUTERS

В США ищут виновных в хакерских атаках и утечках, связанных с выборами. Источники, близкие к следствию, заявили, что за публикациями на WikiLeaks, разоблачающими Демократическую партию, стоит Россия. Все это якобы нужно для того, чтобы опорочить Хиллари Клинтон и поддержать ее конкурента – Дональда Трампа.

Создатель WikiLeaks Джулиан Ассанж обвинения отвергает. Но на выборах, которые превратились в войну компроматов, его проект стал одним из ключевых инструментов и открыто работает против Клинтон. Может ли он быть связан с Москвой или просто хочет показать, что может влиять на большую политику – даже ценой избрания сомнительного кандидата?

Выборы

В прошлом республиканцы Ассанжа не жаловали. Шесть лет назад – в ответ на утечки официальных документов – они требовали признать WikiLeaks «террористической организацией».

Теперь отношение изменилось. Республиканцы наперебой цитируют утечки, связанные с Клинтон. Трамп не скрывает симпатий к проекту. «WikiLeaks добыл потрясающую информацию, – пишет он в твиттере. – Разоблачил недостойное поведение Клинтон».

Представители WikiLeaks заявляют, что могут выложить компромат и против Трампа. Но фактически ведут планомерную кампанию против Клинтон – новые порции писем, похищенных у главы ее штаба, публикуются каждую неделю.

Некоторые публикации явно приурочены к конкретным событиям. Так, архивы Демократической партии выложены прямо перед съездом, на котором она выдвигала кандидата в президенты. А большая порция писем Подесты – после публикации скандальной записи с сексистскими откровениями Трампа (в штабе Клинтон считают, что письма – попытка отвлечь внимание людей от этого скандала).

Для самого Ассанжа Трамп – странный союзник. Трамп собирается сохранить тюрьму в Гуантанамо (которой были посвящены разоблачения WikiLeaks), открыто поддерживает пытки, заявляет о готовности «закрыть интернет» и угрожает газетам, которые его критиковали. Иными словами – воплощает то, с чем Ассанж собирался бороться.

Россия

Что их связывает? По одной из версий, это Россия. Более конкретно – предполагаемые попытки повлиять на выборы в США (недавно Вашингтон официально обвинил РФ в предвыборных взломах, Москва это отрицает).