Andrew Mccaren / Zuma / TASS

В сентябре на мировом агропромышленном рынке произошло два важных события, одному из которых в России не придали большого значения, а второе практически не заметили. Немецкая компания Bayer договорилась о слиянии с американским конкурентом Monsanto, и что еще более важно – Monsanto получила лицензию на использование уже успевшей стать знаменитой технологии редактирования генома CRISPR/Cas9. Как это отразится на рынке сельскохозяйственной продукции и какое отношение ко всему этому имеет Россия?

ГМО без ГМО

Даже в нашем суровом климате зимой в магазинах можно купить свежие помидоры. Они привлекательно выглядят, долго хранятся в холодильнике, но практически не имеют вкуса. Эти продукты годами выводились в лабораториях путем селекции, чтобы они могли дольше лежать на прилавках, сохраняя товарный вид. Но так получилось, что в процессе селекции выпал ген, который отвечает за вкус, и теперь сладких помидоров зимой практически не найти. А теперь представьте, что всего за год ученые могут вырастить идеальный помидор, который будет обладать самыми лучшими характеристиками других сортов. Это не фантастика, а реальность, которая уже наступила и теперь обещает перевернуть рынок агропромышленности.

Люди тысячелетиями занимались селекцией, однако получение новых растений путем скрещивания может занимать до нескольких десятков лет, и не всегда приносит ожидаемые результаты. Ситуацию значительно изменила генная инженерия, благодаря которой стало возможным создавать генетически модифицированные организмы за счет переноса фрагмента ДНК из одного организма в другой и менять тем самым определенные свойства. Но и это не стало панацеей: первые генные модификации производились фактически вслепую. Гены других видов случайным образом помещались в модифицируемый организм, и на подстройку генов под нужный участок уходило несколько лет.

Прорыв произошел относительно недавно.