Королевский флот Великобритании направил два военных корабля в Атлантику для контроля за российской авианосной корабельной группой. Об этом источники в сфере обороны рассказали The Times.

По данным издания, британские корабли должны проследить за российскими крейсерами, когда те будут проплывать вблизи территориальных вод Великобритании. Точный маршрут кораблей к восточной части Средиземного моря собеседник не раскрыл, но назвал три возможных варианта: через Северное море и Английский канал, через Ирландское море или же вокруг западной части Ирландии.

«Мы будем отслеживать их в наших интересах,» – сказал источник.

Газета также отметила, что существует вероятность, что российские корабли могут остановиться на севере Шотландии.

Контролировать российскую корабельную группу будет также морской патрульный самолет одной из стран-членов НАТО, так как британская сторона из-за экономии средств не имеет соответствующей авиации.

Первый замглавы Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил «Интерфаксу», что у Великобритании «нет предмета для беспокойства» по поводу российских кораблей.

«Очень жаль, что Великобритания уже в который раз идет на поводу США, видя российскую угрозу там, где ее нет и в помине. Это явно не идет на пользу отношениям между нашими странами», – добавил он.

Ранее пресс-служба Северного флота РФ заявила, что корабельная авианосная группа, в состав которой вошли авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» и тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», отправилась в районы северо-восточной Атлантики и Средиземного моря для того, чтобы «обеспечить военно-морское присутствие в оперативно важных районах Мирового океана».

При этом источник «Интерфакса» говорил, что «Адмирал Кузнецов» подойдет к берегам Сирии. Это будет первый случай в истории России, когда палубную авиацию применят не в ходе учений, а в боевой обстановке.