Москва с тревогой и озабоченностью воспринимает угрозы об организации из США «беспрецедентной» кибератаки на Россию. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Для нас это все тревожно и вызывает большую озабоченность, потому что Россия превратилась в карту, которая разыгрывается в предвыборной борьбе американцев», – заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

При этом он отметил, что «новая порция угроз нас врасплох не застанет, и, тем более, мы не можем под этими угрозами прогнуться».

Телекомпания NBC 14 октября со ссылкой на источники в американской разведке сообщила, что ЦРУ по просьбе Белого дома готовит беспрецедентную операцию по кибератаке против России. Собеседники издания заявили, что операция проводится с целью обезопасить американскую избирательную систему к президентским выборам, а также чтобы сообщить России, что та «перешла черту».

Официально эти сообщения в Вашингтоне не комментировали.

В США обвиняют Россию в причастности к взломам почтовых ящиков американских организаций и политических деятелей. В Белом доме 11 октября обещали ответить на атаки. Москва категорически отрицает подобные обвинения.