Возможный выкуп «Роснефтью» своих акций у государства будет лишь промежуточным шагом на пути к настоящей приватизации. Об этом, сообщает «Интерфакс», заявил президент РФ Владимир Путин.

«Вопрос не в том, чтобы обеспечить buyback для выкупа собственных акций компании Роснефти и на этом успокоиться и заснуть благополучно, ни о чем не думая. Нет. Если это будет сделано – это как промежуточный шаг, для того, чтобы сделать следующие – по истинной приватизации, в том числе с привлечением стратегических инвесторов, может быть и иностранных под контролем государства, потому что сама “Роснефть” находится под контролем государства. И представители государства и совета директоров могут всё это контролировать», – сказал Путин.

Президент добавил, что в любом случае 19,5% акций «Роснефти», принадлежащие государству, должны быть проданы до конца года.

О том, что «Роснефть» может самостоятельно выкупить 19,5% собственных акций за 700 млрд рублей, в начале октября писала газета «Ведомости». Как отметили источники издания, «схема выглядит странно, но активно обсуждается и на практике от нее выигрывают все стороны».

В самой «Роснефти» заявили, что компания «не стыдится» перспективы buyback, поскольку она «фундаментально недооценена» и руководство верит «в колоссальный потенциал» повышения ее капитализации. «Мы очень серьезно рассматриваем этот вопрос, гордимся этим, а не стыдимся», – подчеркнул пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев.