Министр финансов Антон Силуанов объяснил увеличение засекреченной части расходов бюджета необходимостью погасить кредиты оборонных предприятий, передает РИА Новости.

«Сейчас мы видим, что есть возможности погашения так называемых кредитов предприятий, с тем чтобы освободить эти предприятия от долговой нагрузки, чтобы была возможность вновь кредитоваться, в том числе и на закупки гражданской продукции», – пояснил министр.

По его словам, будут закрыты кредиты примерно на 800 млрд рублей из более чем 1 трлн рублей кредитной программы.

«Принято решение о том, чтобы предприятия военно-промышленного комплекса для более быстрого выполнения государственной программы вооружения и выполнения поручения президента о перевооружении нашей армии в пределах тех ассигнований, которые предусмотрены в бюджете, брали кредиты, на которые государство давало гарантии, на эти кредиты осуществляли производство продукции военного назначения», – сказал он.

Как отмечает РБК, министр сказал, что оставшиеся кредиты планируется погасить к 2020 году, но и эти средства государство может выплатить раньше срока: это позволит сэкономить деньги, которые уходят на субсидирование выплаты процентов.

Хотя Силуанов сообщил о 800 млрд рублей, издание напомнило министру, что при механическом вычитании разница в закрытых расходах составляет 679 млрд рублей. «Разница небольшая… Не знаю, за счет чего», – ответил он.

О том, что Минфин предложил увеличить засекреченную часть расходов, стало известно 3 октября, когда был опубликован проект бюджета: этот показатель достигнет 3,7 трлн рублей, больше, чем 20% всего бюджета.