Российское Министерство иностранных дел усмотрело влияние британских властей в отказе от сотрудничества с телеканалом Russia Today, сообщается на сайте ведомства.

«Возникшая ситуация влечет за собой непреодолимые препятствия для нормального функционирования телеканала в Великобритании, создавая предпосылки усмотреть в таком шаге банка согласованную с официальным Лондоном акцию по устранению неудобного для британского официоза, но популярного среди британской общественности новостного ресурса», – посчитали в МИД.

Ведомство заметило, что в случае, если «это так, то налицо факт грубого нарушения основополагающих принципов свободы слова и печати со стороны, как себя называют сами британцы, “одной из старейших демократий мира”».

Незадолго до того, как российские дипломаты распространили свое заявление, представитель офиса премьер-министра Великобритании Терезы Мэй отверг вероятность влияния властей на решение банка National Westminster.

«Это решение банка, и им на собственный риск принимать решения о том, кому предоставляют услуги», – цитирует его Reuters.

В британском казначействе также отвергли связь с решением NatWest, уточнив, что не вели никаких переговоров с банком, передает Guardian.

Телеканал Russia Today ранее 17 октября распространил новость о том, что «в Великобритании закрыты все счета RT», опубликовав письмо из банка NatWest. В документе говорится, что кредитное учреждение пересмотрело те услуги, которые оно оказывало RT, и пришло к выводу о невозможности продолжения сотрудничества. Телеканалу порекомендовали найти альтернативный банк для обслуживания.