Американские военные рассматривают возможность смены стратегии в Сирии из-за установки российского ПВО, сообщает Washington Post со ссылкой на источники в оборонных ведомствах.

Газета пишет, что Пентагон и так не слишком поощрял использование ВВС, даже для патрулирования безопасных зон, а с установкой новых систем ПВО многие военные видят в этом «вероятность войны».

На прошедшей встрече Национального совета безопасности в основном обсуждались операции по захвату Мосула и Ракки, а вероятность смены стратегии – заменить полеты увеличением поставок вооружений курдам и повстанцам в Алеппо – решили обсудить позже.

При этом один из источников WP заметил, что с дислокацией новых систем С-300 и С-400 ничего сильно не изменилось: по его утверждению, ситуация с безопасностью в воздухе примерно такая же, как и весь год до этого.

О переброске в Сирию С-300 стало известно в начале октября, до этого в ближневосточной стране размещались системы С-400. Представитель Минобороны России Игорь Конашенков после этого заявлял о том, что ПВО готово сбивать американские ракеты.

Заявление Конашенкова опубликовали из-за публикаций американских СМИ о том, что Пентагон рассматривает возможность нанесения авиаударов по войскам сирийского президента Башара Асада.