Встреча «Нормандской четверки» пройдет в Берлине 19 октября, передает Reuters заявление представителя правительства Германии.

Подчеркивается, что подтверждено участие всех четырех глав государств: российского президента Владимира Путина, украинского Петра Порошенко, французского Франсуа Олланда и немецкого канцлера Ангелы Меркель, которая и предлагала провести эту встречу.

Ранее о встрече в «нормандском формате» заявил Киев, однако из сообщения пресс-службы президента Украины точно не следовало, будет ли участвовать во встрече Путин.

Deutsche Welle заметила, что это первая поездка Путина в Германию после присоединения Крыма.

В октябре главы государств уже говорили о планах провести такую встречу, но официального подтверждения всех четырех сторон не было.

Путин ставил под сомнение необходимость таких встреч в связи с августовским инцидентом в Крыму, когда российская ФСБ заявила о деятельности на территории полуострова «украинских диверсантов».

С тех пор, к примеру, была сорвана встреча с Олландом и Меркель. При этом главы государств провели несколько телефонных переговоров, но лично не встречались.

Встреча пройдет за день до начала саммита Евросоюза, на котором, как ожидается, обсудят отношения с Россией и вооруженный конфликт в Сирии.