Духовенство на церемонии интронизации патриарха Кирилла.

Духовенство на церемонии интронизации патриарха Кирилла.

REUTERS / Sergei Karpukhin

Банк «Пересвет» Русской православной церкви ограничил выдачу вкладов «из-за возникшего ажиотажа» со стороны клиентов, его облигации за день подешевели на треть, а акционерам пришлось срочно предоставлять банку финансовую помощь. Это не первый случай, когда банки, связанные с РПЦ, сталкиваются с финансовыми проблемами.

Банк с хорошими акционерами

«Пересвет», входящий в топ-50 крупнейших банков по размеру активов (204 млрд рублей), любит подчеркивать свою близость к основным владельцам – Русской православной церкви (владеет 49,7% акций) и Торгово-промышленной палате (24,4%) – и называет себя «квазисуверенным» банком. В проспекте облигационного займа на Ирландской фондовой бирже «Пересвет» сообщает, что акционеры обеспечивают ему «значительные конкурентные преимущества» и «служат основным инструментом привлечения новых клиентов». Среди них банк называет энергохолдинг «Интер РАО» и его дочерние предприятия, дочерние структуры «Русгидро», государственные унитарные предприятия при правительстве Москвы, «дочки» РЖД и «Газпрома». Еще один многолетний партнер банка – аэропорт «Пулково», который, согласно информации на сайте госзакупок, только с начала года разместил на его счетах 3,5 млрд рублей. В целом на операции с госкомпаниями или предприятиями, выполняющими обязательства по государственным контрактам, приходится около 22% в активах и пассивах «Пересвета», говорится в отчетности банка за 2015 год.

Акционеры помогали «Пересвету» не только расти на фоне сжимающегося рынка (за последние два года активы банка почти удвоились), но и, например, выгодно привлекать средства. В мае «Пересвет» привлек 10 млрд рублей от пенсионных фондов с помощью государственного Россельхозбанка. Участие РСХБ позволило «Пересвету» занять на рынке более длинные деньги, заплатив меньшую премию.

Денег нет, надо держаться

Во вторник, 18 октября, один из акционеров банка – АО «Экспоцентр» – признал, что «Пересвет» столкнулся с недостатком ликвидности, преодолеть который удалось благодаря финансовой поддержке от акционеров.

Причиной стал «ажиотаж среди клиентов банка», случившийся после новостей об исчезновении председателя правления «Пересвета» Александра Швеца.