Министерство обороны России зафиксировало истребители ВВС Бельгии в районе провинции Алеппо (Хассанджек), в то время как по данной территории был нанесен удар с воздуха. Сообщение опубликовано на сайте военного ведомства.

«В результате бомбардировки было разрушено два жилых дома, погибло 6 и получили ранения различной степени тяжести еще 4 человека», – сообщило министерство.

Отмечается, что российское ведомство зафиксировало два истребителя F-16 ВВС Королевства Бельгии. При этом самолеты ВКС России или ВВС Сирии в Хассанджек отсутствовали.

18 октября российские и сирийские ВВС прекратили атаки в районе Алеппо для того, чтобы досрочно подготовиться к введению гуманитарной паузы в осажденном городе. Министр обороны России Сергей Шойгу пообещал, что 20 октября в 08:00 сирийские и российские войска отойдут на расстояние, позволяющее всем желающим вместе со своим оружием покинуть город по двум коридорам: по дороге Кастелло и в районе рынка Сук-Эль-Хай.

Евросоюз ранее допустил, что действия России в сирийском Алеппо являются военными преступлениями. Поводом для такого заявления стал тот факт, что, по мнению ЕС, после начала наступления режима президента Башара Асада «и его союзников, особенно России», интенсивность бомбардировок непропорционально увеличилась, что привело к атакам по больницам, школам и объектам инфраструктуры.