Банк России заявил, что из-за сокращения среднего класса, растущего материального неравенства и падения оборотов розницы его «способность управлять инфляцией» подвержена риску. Об этом сообщает Bloomberg, ознакомившееся с данными ЦБ.

Агентство отметило, что сокращение объемов розницы в России продолжается 21 месяц. При этом реальные располагаемые доходы россиян падают на 7% в год.

«Упадок среднего класса – это очень плохо для контроля инфляции, поскольку повышает риски, связанные с налогово-бюджетной политикой», – объяснил аналитик «Ренессанс Капитала» Олег Кузьмин, добавив, что «спрос будет очень чувствителен к бюджетным решениям».

Согласно рейтингу «Потребительский индекс Иванова», подготовленному Sberbank Investment Research, доля россиян, считающих себя средним классом, за последние два года сократилась на десять процентных пунктов. Аналитики посчитали, что с начала экономического спада 14 млн человек «перешли из среднего в класс с меньшим достатком, так как затраты росли быстрее, чем зарплата».

При этом индекс потребительской уверенности (ИПУ) в России в третьем квартале 2016 года вырос до отметки минус 19%. Это на семь процентных пунктов выше по сравнению с предыдущим кварталом.