Покупатель в отделе алкогольной продукции в гипермаркете "Ашан"

Покупатель в отделе алкогольной продукции в гипермаркете "Ашан"

Александр Рюмин / ТАСС

Российские производители алкоголя, затаив дыхание, наблюдают за спором властей о будущем своего рынка. Предложение Минэкономразвития сделать водку доступнее для населения путем снижения акцизов на треть спровоцировало острую реакцию в Минфине. Там убеждены, что «в условиях структурного дефицита федерального бюджета» снижать акцизы на алкоголь ни в коем случае нельзя. Напротив, их следует решительно повысить – благо, по словам главы министерства Антона Силуанова, в стране наметились успехи по собираемости этих акцизов. В итоге Минфин предложил увеличить акциз для напитков с содержанием спирта более 9% с 500 до 523 рублей (на литр безводного спирта), теперь это решение рассмотрит правительство.

Дискуссия тем временем кажется важной не только двум министерствам. Свои подсчеты идеальной стоимости крепкого алкоголя произвели чиновники Минпромторга и депутаты Госдумы. ФАС решил поддержать Минэкономразвития и предложил ввести в оборот дешевую «народную» водку, вызвав возражения у Минздравсоцразвития. Глава ведомства Вероника Скворцова только в марте этого года рассказывала Владимиру Путину о росте продолжительности жизни россиян, чем развеселила президента («Пить меньше стали?», – отреагировал тогда Путин). Но теперь, если сделать водку чуть дороже бутилированной воды, вся эта обнадеживающая статистика может пойти прахом.

Впрочем, не все внимание привлечено к одной лишь водке. Вино, до сих пор не имевшее минимально разрешенной цены, по инициативе Минсельхоза, может получить ее уже в 2017 году. И обсуждаемый чиновниками диапазон (200–250 рублей за бутылку) заметно отличается от уровня, ранее предложенного Росалкогольрегулированием. Известный борец за трезвость и член Общественной палаты Султан Хамзаев полагает, что в России «вино должно стоить дешевле водки», а не наоборот, как сейчас.

Какая же стоимость алкоголя может считаться оптимальной для России с ее проблемным бюджетом и пьющим населением? Чтобы отразить все разнообразие предложений по этому поводу, Slon Magazine собрал их в одном графике.