В самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках против введения в регион вооруженной миссии ОБСЕ, передает «Интерфакс».

Полпред ЛНР Владислав Дейнего заявил, что в введении ОБСЕ в Донбасс нет необходимости. «Также это практически нереализуемо с технической стороны – тогда нужна другая миссия и другой мандат. Нынешняя миссия носит сугубо гражданский характер», – рассказал он.

По мнению заместителя командующего оперативным командованием ДНР Эдуарда Басурина, на данный момент нет возможности для реализации такой инициативы.

«Во-первых у миссии ОБСЕ в Донбассе нет военных подразделений. Миссия наблюдательная и гражданская. Во-вторых, введение сюда полицейской или иной иностранной вооруженной миссии будет противоречить минским договоренностям, которые четко указывают на недопустимость присутствия иностранцев с оружием в Донбассе», – отметил Басурин.

Полпред ЛНР сообщил, что новая «дорожная карта» будет строиться по предложениям, которые на данный момент не конкретизированы. Он добавил, что перед проведением выборов необходимо провести подготовительные мероприятия и определить территории, где пройдут выборы, территории с особым статусом, провести амнистию.

Ранее сообщалось, что по итогам встречи «нормандской четверки» стороны договорились о вводе вооруженной миссии ОБСЕ в регион. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в Донбассе пройдут выборы после обеспечения безопасности в области.