Встреча "нормандской четверки" в Берлине

Встреча "нормандской четверки" в Берлине

Sputnik Photo Agency / Reuters

Вчера в Берлине впервые за год прошли переговоры в «нормандском формате» на высшем уровне: говорили про Украину, а потом, уже без украинской стороны, – про Сирию. Никаких реальных результатов встречи по обеим проблемам никто не прогнозировал. Главная интрига заключалась в том – удастся ли участникам не переругаться, и не окажутся ли переговоры сорванными, причем не столько по Украине, сколько по Сирии. Интрига разрешилась быстро: стороны хотя и переругались, но к демонстративным акциям протеста переходить не стали.

Зачем Путин поехал в Берлин – вопрос даже более важный, чем итоги переговоров. Визит российского лидера в Германию был призван «смягчить конфликт» с Западом, Кремль, кажется, осознал, что конфликт малопродуктивен, писали накануне визита наблюдатели. Но на недавнем форуме «Россия зовет» Путин традиционно подчеркнул, что ухудшение отношений – «заслуга» не России, а ее партнеров. Сама же Москва, по его словам, не устает предлагать разнообразные варианты глобальных сделок. Но впечатление, что поездка Путина в Берлин, – это уступка Кремля и готовность отдаться на поругание Европы по поводу бомбардировок в Сирии, – было бы ложным.

«Нормандский формат» как страховка от изоляции – кажется, это и есть новая ситуативная тактика Москвы.

Задача Путина, конечно, была иной: после громкого срыва визита в Париж Россия явно превратилась в нежеланного гостя, и теперь Путину нужно продемонстрировать, что нежеланный – не синоним незваного. «Россию нон грата» снова принимают, хозяина Кремля не оставили на пороге. Сначала Россия хотела зайти в Сирию, чтобы выйти из острой фазы конфликта с Западом из-за Украины. Теперь она возвращается к Украине, чтобы смягчить отношение уже к своей сирийской политике.