Министерство финансов не планирует повышение отчислений в Фонд обязательного медицинского страхования до 5,9% с 2019 года, и с ведомством вообще не обсуждалась эта идея. Об этом сообщает RNS.

«Минфин не планирует. Надо спросить у Минтруда, предлагают они или нет. Потому что мы согласовывали законопроект о снижении [тавки страховых взносов в 2019 году] с 34% до 30%», – сказал замминистра финансов Илья Трунин.

«Ведомости» ранее 19 октября писали, что тариф страховых взносов в ФОМС с зарплат с 2019 года повысится с 5,1% до 5,9%. Это повышение принесет фонду дополнительно от 182 до 190 млрд рублей в 2019 году. По данным издания, это обсуждалось между Минэкономразвития, Минтруда и Минфином; последний, писали «Ведомости», был против.

Такое решение издание называло необходимым для выполнения так называемых майских указов президента Владимира Путина о повышении зарплат медработникам.

Ранее «Ведомости» узнали о дыре в бюджете «ФОМС» в 0,5 трлн рублей. Собеседники издания отмечали, что недостающую сумму могут перечислить из федерального бюджета, в числе других мер предлагалось повысить страховые взносы с зарплат и отказаться от «обратного трансферта».