О векторе развития российской экономики говорить можно будет позже, но скромные поводы для оптимизма есть. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает «Прайм».

«Вы знаете, что действительно, скажем так, продолжается падение в ряде отраслей, но удалось выйти на траекторию роста в других отраслях, и насколько этот баланс будет меняться в ту или другую сторону и по итогам этого года, и в следующем году и в последующие годы, будет ясно, насколько нам удалось сменить в целом вектор развития. Имеется в виду, рост или падение, или стагнация», – пояснил он.

Таким образом Песков прокомментировал ранее появившиеся в СМИ новости об угрозе 20-летней стагнации в России. Как писала газета «Ведомости», с таким прогнозом выступили в Минэкономразвития.

Согласно трем вариантам прогноза, подготовленным в министерстве, среднегодовые темпы роста ВВП РФ до 2035 года будут незначительными. В «базовом» варианте ожидается, что они составят в среднем 1,8% в год, в варианте «базовый плюс» – 2% в год, а в «целевом» варианте – 3,6% в год.

При этом 18 октября президент России Владимир Путин говорил, что отечественная экономика постепенно преодолевает стагнацию, и «это объективные данные». Он отметил, что текущая задача правительства «состоит в том, чтобы обеспечить переход к устойчивому росту, стимулировать предпринимательскую активность».

В начале октября эксперты Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте (РАНХиГС) пришли к выводу, что экономика РФ прошла «нижнюю точку текущего спада». В РАНХиГС считают, что в 2017–2018 годах она «может выйти на положительные темпы роста даже при консервативном варианте внешних условий».