Всемирный банк (ВБ) повысил прогноз по цене на нефть в 2017 году до $55 за баррель. Об этом говорится в пресс-релизе организации, 20 октября поступившем в Slon Magazine. Скорректированный прогноз опубликован в докладе «Перспективы рынков биржевых товаров».

В июле в банке прогнозировали, что в следующем году нефть будет торговаться по $53 за баррель. Улучшение прогноза, как пояснили в ВБ, связано с предварительным решением участников Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) ограничить добычу.

Как отметил старший экономист ВБ Джон Баффез, курирующий составление доклада, «сохраняется существенная неопределенность в отношении прогнозов, так как детали договоренности ОПЕК и ее реализации пока неизвестны, но если договоренность будет выполняться, это, несомненно, окажет влияние на рынки нефти».

Что касается прогноза по нефтяным котировкам в 2016 году, текущий прогноз остался неизменным по сравнению с июльскими данными – $43 за баррель. При этом в июле ВБ повысил прогноз с $41 до $43, а в апреле – с $37 до $41 за баррель.

18 октября руководители крупнейших сырьевых трейдеров Vitol, Gunvor и Mercuria‎ Energy Group спрогнозировали, что через год Brent будет стоить $55–58 за баррель. За день до этого сообщалось, что хедж-фонды сделали максимальные с 2014 года ставки на повышение нефтяных цен.

С начала торгов 20 октября мировые цены на нефть снижаются – к 17:30 мск котировки Brent упали на 2,1% до $51,5 за баррель, а WTI – на 1,9% до $50,8 за баррель. Накануне стоимость Brent превышала $53 за баррель, а WTI – приближалась к $52 за баррель.

Международный валютный фонд 19 октября спрогнозировал, что до 2021 года мировые цены на нефть не превысят $60 за баррель. До этого в МВФ ожидали, что нефтяные котировки в указанный перио не поднимутся выше $50 за баррель.