Американские вооруженные силы заявили, что в ходе операции по освобождению Мосула от ИГИЛ погиб первый военнослужащий. Об этом сообщает Associated Press.

Отмечается, что американец погиб после того, как внедорожник, на котором он ехал севернее Мосула, подорвался на «самодельном взрывном устройстве». Военнослужащий скончался из-за полученных ранений. Его имя и звание пока не разглашаются.

Известно, что в ходе операции он отвечал за обезвреживание боеприпасов.

О начале операции в Мосуле 16 октября сообщил CNN Turk. По информации телеканала, удары по позициями боевиков начала наносить артиллерия США. На следующий иракские войска официально объявили о наступлении на позиции ИГИЛ.

В операции задействованы более пяти тысяч военных США, артиллеристы и техники из Франции и Германии, а также группа австралийских спецназовцев. Для борьбы с ИГИЛ также направлены 30 тысяч иракских военных и 10–15 тысяч из курдские отрядов.

Начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов заявил 19 октября, «за всей шумихой на западных телеэкранах необходимо понимать, что сама операция по существу ещё не начиналась». Он говорил, что сейчас основное внимание российских военных сосредоточено на возможных попытках террористов вырваться из Мосула и покинуть город в направлении Сирии.