ЦБ ввел временную администрацию в банке «Пересвет» сроком на полгода. Об этом сообщается в пресс-релизе регулятора от 21 октября.

Как поясняется в сообщении, такое решение принято «в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие семь дней с момента наступления даты их удовлетворения». Одной из первоочередных задач временной администрации станет изучение финансового положения «Пересвета».

Также Центробанк ввел мораторий на выплаты кредиторам «Пересвета». Это страховой случай, поэтому вкладчикам банка должно быть выплачено страховое возмещение. Порядок выплат будет определен Агентством по страхованию вкладов (АСВ).

«Банк России проводит консультации с акционерами и крупнейшими кредиторами АКБ “Пересвет” в целях определения дальнейших перспектив деятельности кредитной организации», – подчеркнули в регуляторе.

18 октября в «Пересвете» ввели ограничения на выдачу вкладов населению – не более 100 тысяч рублей или $1,5 тысячи. В организации пояснили, что ограничения понадобились «из-за возникшего ажиотажа» и могут быть сняты на следующей неделе. В официальном пресс-релизе «Пересвет» подчеркнул, что «все заявки клиентов будут удовлетворены. Банк не испытывает затруднений с ликвидностью и гарантирует выполнение всех своих обязательств».

До этого «Пересвет» получил финансовую поддержку от АО «Экспоцентр», в управлении которого находится 42% акций банка. Как пояснил 18 октября телеканалу «Дождь» заместитель генерального директора АО «Экспоцентр» Владимир Губернаторов, «у банка действительно были проблемы с ликвидностью, но сейчас они преодолены».

Основным акционером «Пересвета» с долей 49% являются структуры Русской православной церкви, еще 24% принадлежат Торгово-промышленной палате. По данным «Банки.ру», на 1 октября 2016 года по размеру активов «Пересвет» занимал 44-е место среди крупнейших российских банков.

20 октября международное агентство Standard & Poor's ухудшило кредитные рейтинги «Пересвета» – так, долгосрочные кредитные рейтинги по обязательствам в национальной и иностранной валютах были снижены с «В+/В» до «ССС-/С». При этом прогноз по рейтингам – «негативный», что означает возможное их снижение в дальнейшем. Еще одно агентство, Fitch Ratings, 19 октября предупредило, что поместило долгосрочный рейтинг банка «В+» в список на пересмотр с возможностью понижения.