Denis Sinyakov / AFP

Когда случилась первая из недавней серии крупных хакерских атак – взлом почты Национального демократического комитета (DNC – по сути, предвыборного штаба Демократической партии США), и сначала его функционеры, а потом и другие американские официальные лица заявили о причастности к этому взлому России, я был среди крайних скептиков.

В первую очередь, конечно, из-за реакции демократов: она была больше похожа на истерику. Никаких серьезных доказательств еще не было предъявлено, а они уже поспешили заявить о причастности к атаке не просто хакеров из России, а хакеров, работающих на российское правительство. Первые публикации на эту тему были больше похожи на кадры из фильмов категории B, где русские космонавты ходят в валенках: например, в качестве доказательства причастности России к взломам использовался тот факт, что в исходном коде одного из запущенных на серверы DNC «червей» встречались русские слова «Феликс Эдмундович», – не хватало еще балалайки!

Вообще, безусловно, ничего невозможного в успешных «русских хакерах» нет. Отличная математическая школа, которая и сегодня дает России и другим странам Восточной Европы большинство медалей на международных школьных и студенческих олимпиадах по математике и информатике, имеет вполне измеримый выхлоп и в сфере информационной безопасности – значительная часть компаний, являющихся мировыми лидерами в производстве антивирусов, например, либо находится в России, Румынии, Польше, Словакии, либо имеет в этих странах центры разработки программного обеспечения. Российские специалисты по информационной безопасности, криптографии, сетевым протоколам и атакам очень высоко ценятся на рынке. Так что «русские хакеры» не миф, они существуют. Но от «русских хакеров» до «хакеров, действующих по заданию правительства» – огромная пропасть. Одно дело – активность частников, другое дело – диверсионная деятельность по заданию государства; и политические, и дипломатические, и какие угодно последствия совсем иные. И для обвинений в «государственном хакерстве» нужны доказательства куда как более весомые, чем «Феликс Эдмундович».

В качестве доказательства использовался тот факт, что в исходном коде одного из запущенных на серверы DNC «червей» встречались русские слова «Феликс Эдмундович», – не хватало еще балалайки!

До поры до времени таких доказательств не было. Но в середине октября словацкая компания Eset, производитель известного антивируса Nod32, опубликовала обстоятельный многостраничный отчет о деятельности хакерской группировки Sednit (также известной как Fancy Bear), который заставил многих – и меня в том числе – пересмотреть скептическое отношение на русский след в деле о взломе почты DNC.