Предлагаемый Министерством труда сбор с неработающих россиян – это не «налог на тунеядство», а способ вовлечения граждан в систему платежей, заявил глава правительства Дмитрий Медведев.

«Хочу обратить внимание – это никакой не налог на тунеядство, его так лучше не называть, речь идет о вовлечении в систему платежей за социальные услуги тех, кто не зарегистрирован и тех, кто не участвует в формировании соответствующих фондов, но, в то же время пользуется социалкой», – цитирует Медведева ТАСС.

Министр труда Максим Топилин 21 октября сообщил, что сбор с неработающих граждан трудоспособного возраста мог бы составить 20 тысяч рублей в год.

По оценке источника ТАСС в правительстве, сбор может принести в бюджет 100 млрд рублей в год. Собеседник агентства уточнил, что по официальной статистике «без социально оправданных причин» социальные взносы не платят 13–15 млн, из них «реально обязать уплачивать налог около 5 млн человек».

О работе над соответствующим законопроектом, который обязал бы неработающих платить за фактическое использование социальной инфраструктуры, в сентябре заявляла вице-премьер Ольга Голодец, в правительстве опровергали подготовку такого документа.

В октябре 2015 года Минтруд заявил, что не будет устанавливать в России подобный налог. К обсуждению этого вопроса власти вернулись в мае 2016 года.