Снимки, сделанные с помощью орбитального аппарата NASA показывают, что спускаемый модуль «Скиапарелли» упал на поверхность Марса с большей высоты, чем планировалось, от двух до четырех километров и, вероятно, был разрушен при ударе. Об этом сообщает Европейское космическое агентство.

Предполагается, что модуль упал на скорости около 300 километров в час. Существует также вероятность, что «Скиапарелли» взорвался при ударе о поверхность планеты. Окончательная причина случившегося будет установлена после экспертизы.

Фотографии NASA показывают траекторию модуля с трех разных точек. Ученые уверены, что это поможет им восстановить точную картину событий.

При этом отмечается, что снимки сделаны на камеру с низким разрешением, поэтому вскоре NASA сфотографирует то же самое место с борта Mars Reconnaissance Orbiter, чтобы получить более точную информацию о предполагаемом месте крушения спускаемого модуля.

19 октября спутник Trace Gas Orbiter (TGO) совместной российско-европейской экспедиции «ЭкзоМарс» вышел на высокоэллиптическую орбиту планеты. Он должен будет найти в атмосфере Марса примеси газов, которые могли бы свидетельствовать о биологической активности планеты.

20 октября в Европейском космическом агентстве сообщили, что посадочный модуль «Скиапарелли» прекратил передачу данных за 50 секунд до посадки на Марс. По данным телеметрии, аппарат успешно вошел в атмосферу, раскрыл парашют и сбросил тепловой щит. В момент отсечки парашюта полученные данные начали противоречить ожидаемым показателям: тормозные двигатели включились только на три секунды, что гораздо меньше необходимого.

«Скиапарелли» должен был протестировать ряд технологий, предназначенных для контроля спуска и посадки на Марс в рамках подготовки будущих миссий. На борту модуля находилась необходимая аппаратура, которая должна была зафиксировать данные по электрическим полям на поверхности планеты.