Федеральное большое жюри присяжных штата Калифорния предъявило россиянину Евгению Никулину обвинение во взломе компьютеров, принадлежащих LinkedIn, Dropbox и Formspring. Об этом сообщает Министерство юстиции США.

По версии ведомства, Никулин получил доступ к компьютерам этих компаний, после чего причинил устройствам ущерб «путем передачи программы, информации, кода или команды».

В заявлении также сказано. что Никулин вступил в сговор с неназванным лицом для того, чтобы продать украденные учетные записи пользователей Formspring.

Всего «русского хакера» обвиняют по трем эпизодам компьютерного вторжения, а также по двум, целью которых была намеренная передача информации, кода или команды. Еще два пункта обвинения связаны с кражей личных данных при отягчающих обстоятельствах, один – с несанкционированной торговлей устройствами доступа и один – с организацией сговора.

Об аресте гражданина РФ в Праге стало известно 18 октября. Полиция Чехии сообщила, что он был задержан в одной из гостиниц города в сотрудничестве с ФБР. Минюст уточнил, что инцидент произошел 5 октября.

МИД России назвал случившееся частью «глобальной охоты», которую США ведут на граждан РФ. В посольстве, в свою очередь, потребовали выдать хакера Москве.

Представители компании LinkedIn говорили, что россиянин причастен ко взлому их социальной сети в 2012 году.