Боевики «Исламского государства» казнили 284 мужчин и мальчиков к югу от иракского города Мосула. Об этом источник в службе безопасности Ирака сообщил CNN.

Отмечается, что изначально погибших собрали за городом, для того чтобы использовать их в качестве «живого щита» для отражения атак.

Позже, в четверг и в пятницу, мужчин и мальчиков расстреляли на территории бывшего Аграрного института на севере Мосула. Их тела захоронили в общей могиле на месте расстрела. Источник подчеркнул, что для того, чтобы сбросить трупы, террористы использовали бульдозер.

Reuters сообщало, что ООН уже выразила «серьезное беспокойство» в связи с тем, что ИГИЛ вынудило 550 семей покинуть свои дома для того, чтобы использовать их в качестве «живого щита».

О начале операции в Мосуле 16 октября сообщил CNN Turk. Телеканал передавал, что артиллерия США начала наносить удары по позициями боевиков. На следующий день иракские войска официально объявили о наступлении на позиции «Исламского государства».

Мосул находится под контролем «Исламского государства» (запрещено в РФ) с лета 2014 года. Это самый большой по количеству населения город, захваченный ИГИЛ.