Белоруссия потребовала от Украины возместить все финансовые затраты, связанные с принудительным возвращением в аэропорт Жуляны самолета «Белавиа», и принести официальные извинения.

Об этом сообщается на сайте белорусского МИДа. В связи с этой ситуацией в белорусский МИД 22 октября вызвали временного поверенного Украины в Белоруссии Валерия Джигуна. Ему вручили ноту, где Белоруссия выражает протест из-за действий украинских властей.

«Белавиа» ранее сообщила, что командиру Boeing 737–800, выполнявшего 21 октября рейс Киев-Минск, диспетчер дал указание вернуться в аэропорт. Также командиру лайнера заявили, как утверждают в авиакомпании, что в противном случае в воздух будут подняты истребители.

На борту «Боинга» было 136 пассажиров и 6 членов экипажа, после того, как борт вернулся в Жуляны, полиция сняла с рейса гражданина Армении, которого затем отпустили. Вылет в Минск в итоге задержался на час.

Служба безопасности Украины (СБУ) 22 октября отвергла данные об угрозе истребителями, передает ТАСС. Как заявил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук, «то, что в связи с этой ситуацией должны были быть подняты в воздух истребители, по моему мнению, это абсурдная информация».

Кроме того, Ткачук объяснил, что в СБУ поступила «информация об иностранном гражданине и возможной угрозе нацбезопасности». На момент получения этих данных иностранец уже был на борту, а лайнер поднялся в воздух.

Издание «Страна.ua» сообщало, что снятого с рейса гражданина Армении зовут Армен Мартиросян, его власти Украины считают активистом «антимайдана».