Банк «Пересвет», основным акционером которого является РПЦ, испытывает проблемы ликвидности, что может быть связано с качеством активов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ЦБ.

В Банке России добавили, что эти вопросы изучает временная администрация, которая начала работать в «Пересвете» 21 октября.

Как позднее передал «Интерфакс» со ссылкой на ЦБ, проблемы «Пересвета», по предварительным данным, связаны с кредитованием строительных проектов.

Ранее «Интерфакс» сообщал, что в банке находится основной счет Московской патриархии, на котором хранилось около трети всех средств церковной администрации. Источник агентства из окружения акционеров банка не смог уточнить судьбу этих денег.

В Московской патриархии заявляли, что структура не зависит только от одного банка, поэтому ситуация с «Пересветом» не должна серьезно сказаться на финансово-хозяйственной деятельности РПЦ.

В начале октября банк уличили в выдаче подозрительных кредитов, в частности аффилированным компаниям, у которых нет реальных активов. После этого телеканал «Дождь» сообщил о пропаже председателя правления банка Александра Швеца. Позднее его обнаружили в реанимации, в тот же день стало известно об ограничении выдачи вкладов клиентам «Пересвета».