Азербайджан не будет наращивать добычу и экспорт нефти, заявил президент республики Ильхам Алиев.

«Это необходимо для стабилизации нефтяного рынка, цен на нефть», – приводит слова Алиева «Интерфакс».

Заявление Алиева прозвучало после визита в Азербайджан президента Венесуэлы Николаса Мадуро, который приехал в Баку обсудить цены на нефть. Как сказал Мадуро по окончании официального визита, страны, входящие и не входящие в ОПЕК, близки к заключению соглашения по стабилизации нефтяного рынка.

Президент Венесуэлы ранее сообщил, что посетит в рамках «турне» страны-производители нефти,в том числе ОПЕК, чтобы договориться с их руководством о мерах, которые привели бы к росту цен на углеводороды.

Страны ОПЕК в сентябре договорились ограничить добычу нефти внутри картеля. Идею заморозить добычу поддерживает также Россия, которая готова сделать это на текущем уровне. При этом с начала сентября по середину октября среднесуточная добыча нефти в России составила 11,1 млн баррелей, что стало рекордом за 25 лет.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак 22 и 23 октября находится с визитом в Саудовской Аравии, передает «Прайм». Новак планирует обсудить с министром энергетики королевства в том числе вопрос координации по договоренностям ОПЕК.

Азербайджан и Венесуэла испытывают серьезные экономические проблемы из-за низких цен на нефть, которые с лета 2014 года упали больше чем в два раза. В Венесуэле объявлено чрезвычайное положение, в стране не хватает еды и предметов обихода.