Организация «Национальный совет по гомеопатии» подала иск в суд против журнала «Вокруг света». Об этом в фейсбуке написал бывший замглавреда журнала Егор Быковский.

Недовольство организации вызвала статья Аси Казанцевой «Растворенная магия», появившаяся в журнале в феврале 2016 года. В статье критически описывается гомеопатия и, в частности, отмечается, что с ее помощью не следует лечить «хоть сколько-нибудь серьезные заболевания».

«Поскольку в самой статье “Национальный совет” толком не нашел, что оспорить, то просто требуют разместить статью-опровержение на семи страницах (доводы из разряда “гомеопаты хорошие, потому что их много, и в Швейцарии страховые компании покрывают стоимость и некоторых гомеопатических средств в том числе, и т.д., и т.п.”)», – пояснил Быковский.

В иске, опубликованном на Российском гомеопатическом портале отмечается, что статья «порочит метод гомеопатии, успешно применяемый во многих странах более 200 лет». Первое заседание пройдет 24 октября.

Идея гомеопатии возникла в XVIII веке: в ее основе лежит использование сильно разведенных препаратов, которые вызывают у здоровых людей симптомы, аналогичные симптомам болезни пациента. Клинические испытания не выявили разницы между гомеопатическими препаратами и плацебо, а ВОЗ официально предостерегает от гомеопатического лечения серьезных заболеваний.