Российский рынок газа может скоро столкнуться с дефицитом сырья без «адекватного тарифного регулирования», заявил глава «Новатэка» Леонид Михельсон в интервью «Коммерсанту».

Отвечая на вопрос о возможности увеличить добычу газа и долю «Новатэка» на внутреннем рынке, Михельсон заметил, что «нужно понять, когда наконец будут установлены нормальные и прозрачные правила работы на внутреннем рынке»

«Необходимо определить справедливый транспортный тариф, – привел пример глава компании. – Тарифы на газ не выросли, а тариф за хранение вырос. Необходимо адекватное тарифное регулирование и понятные для участников рынка правила. Иначе мы уже в обозримой перспективе столкнемся с дефицитом газа».

Глава «Новатэка» подчеркнул, что для компании «важнее всего равные правила игры на внутреннем рынке». При этом, считает Михельсон, государству было бы выгоднее работать с несколькими экспортерами газа, а не только с «Газпромом».

По словам Михельсона, сейчас существует «проблема отношения к российскому газу на европейском рынке – это сейчас отношение к “Газпрому”, фактически». Поэтому, считает он, «для государства было бы более правильно иметь альтернативу “Газпрому” в трубопроводном экспорте».

«Новатэк» – крупнейший в России независимый производитель газа. В марте 2016 года компания обращалась в правительство с просьбой разрешить экспорт газа в Европу. В конце прошлого года сообщалось, что Минэнерго РФ не планирует допускать независимых производителей газа к экспорту до 2025 года.