Элистер Эркарт.

Элистер Эркарт.

Colin McPherson / Getty Images

Во время Второй мировой войны десятки тысяч солдат армий союзников оказались в японском плену. Многие умерли от голода, болезней, побоев и издевательств. Среди американских солдат погибли около сорока процентов. Среди британцев – около четверти. Одним из тех, кто выжил и рассказал об ужасах плена, стал шотландский солдат Элистер Эркарт.

Он попал в плен новобранцем, ни разу не побывав в бою. Позднее работал на строительстве железной дороги, известной как «дорога смерти» (там погибли десятки тысяч пленных, которых использовали как рабов). Был одним из выживших при крушении японского судна «Качидоки мару», которое перевозило пленных. В самом конце войны стал свидетелем атомной бомбардировки Нагасаки.

После освобождения Эркарт написал книгу «Забытый горец», ставшую бестселлером, а в октябре 2016 года скончался в Шотландии в возрасте 97 лет. Историю Эркарта вспоминает The Telegraph.

Война

Элистер родом из шотландского клана Эркарт, основателем которого считается легендарный воин Конахар Мор из королевского рода Ульстера. По преданию, воин убил дикого вепря, которого до этого никто не мог победить. В память об этом на гербе клана изображены три кабаньих головы. Сам Элистер говорил, что девиз клана нетипично мирный для горцев: «Доброе слово, благие намерения, хорошие дела».

Отец Эркарта был учителем, преподавал английский и латынь. Сам он еще подростком бросил учебу (семья не могла оплачивать его образование) и пошел работать – сначала мальчиком на посылках, потом продавцом в фирме, которая торговала сантехникой и электрическим оборудованием.

Когда началась Вторая мировая война, Элистера призвали в армию. Он был записан в пехотный полк «Гордонские горцы», прошел начальную подготовку и научился неплохо стрелять.

Полк перебросили в Сингапур – тогдашнюю колонию Великобритании. Британские власти понимали, что их владениям может угрожать Япония, присоединившаяся к гитлеровской коалиции. Однако японскую угрозу многие не воспринимали всерьез, к тому же Сингапур почти не был защищен с северной стороны (считалось, что он может быть атакован с моря, но не с севера – со стороны Малаккского полуострова, отделенного от Сингапура узким проливом).

Когда японцы начали наступление, они уступали британским войскам по численности. Но британцы допустили ошибки при обороне и в итоге капитулировали. Британский премьер Уинстон Черчилль позднее писал, что с начала войны это стало для него «самым сильным ударом».

Плен

Во время захвата британских владений на Малаккском полуострове, которые позже стали плацдармом для атаки на Сингапур, раненых британских солдат убивали на месте. С теми, кто сдавался, также расправлялись (одну из групп облили бензином и сожгли). Местных жителей, помогавших британцам, пытали и убивали.