Модуль «Скиапарелли» разбился на Марсе из-за неполадок в программном обеспечении. Таковы предварительные выводы Европейского космического агентства, о которых в эфире ARD рассказал директор ЦУП Рольф Денсинг.

Обработка полученной телеметрии показала, что радар, измерявший высоту в момент посадки, неверно передавал данные навигационной программе. Из-за этого команда на отсечку парашюта была дана раньше времени.

Аппарат находился на значительной высоте, но программа ошибочно решила, что он уже сел. Как следствие тормозные двигатели отработали всего три секунды, хотя по плану должны были почти минуту мягко сажать модуль на поверхность Марса.

В результате «Скиапарелли» упал с высоты 2–4 километра со скоростью около 300 километров в час и разбился. Денсинг заметил, что эти выводы пока не являются окончательными. Причины аварии будут установлены в течение нескольких недель.

Неудачная посадка «Скиапарелли» произошла 19 октября в рамках миссии «ЭкзоМарс-2016». В тот же день модуль Trace Gas Orbiter, вместе с которым «Скиапарелли» запустили с Земли, успешно вышел на орбиту Марса. ЕКА признало миссию частично успешной.

«ЭкзоМарс» – совместная программа ЕКА и «Роскосмоса». Миссия 2016 года должна была собрать необходимые данные и отработать технологии для в 2020 году полноценной посадочной платформы с марсоходом.