Новая Зеландия стала самой благоприятной для ведения бизнеса страной по оценке Всемирного банка. Рейтинг Doing Business–2017 опубликован на официальном сайте проекта.

Новая Зеландия сместила с первой строчки Сингапур, который занимал ее десять лет подряд. В списке 2017 года Сингапур занимает второе место, на третьем месте Дания, следом идет Гонконг, затем Южная Корея.

Шестое место Всемирный банк отдал Норвегии, седьмое – Великобритании, на восьмой строчке США, на девятой – Швеция, замыкает первую десятку Македония. Россия в новом рейтинге поднялась с 51-го на 40-е место.

Как сказано в пресс-релизе Всемирного банка, поступившем в Slon, в новом рейтинге страны Европы и Центральной Азии попали в список государств с наибольшим количеством реформ для облегчения ведения бизнеса. Казахстан, Грузия, Белоруссия и Сербия вошли в десятку лидеров по улучшению деловой среды, заметили во Всемирном банке.

Казахстан второй год подряд занимает первое место по количеству проведенных реформ для бизнеса – за прошедший год в стране их провели семь.