Парламент Венесуэлы, контролируемый оппозицией, проголосовал за начало процедуры импичмента президента Николаса Мадуро, сообщает Reuters.

«Мы покажем Венесуэле и всему миру, что в этом кризисе ответственность за нарушение конституции лежит на Николасе Мадуро», – заявил лидер оппозиции Хулио Боргес.

В Национальной Ассамблеи приказали Мадуро явиться к следующей сессии, которая пройдет 1 ноября. Противники президента обвиняют его в разрушении национальной экономики, что привело к нехватке продуктов и росту цен. Николаса Мадуро также обвиняют в том, что он пытается помешать проведению референдума о его отставке.

Правительство, где большинство принадлежит сторонникам Мадуро, отклонило это решение и назвало его «бессмысленным». Вице-президент Аристобуло Истурис отметил, что юридически Национальной Ассамблеи не существует.

Уточняется, что в правительстве Венесуэлы считают, что их государство стало жертвой возглавляемого США международного заговора, который направлен против социализма.

Парламент Венесуэлы объявил о своем намерении сместить с должности Николаса Мадуро по обвинению в государственном перевороте в воскресенье. Это произошло после того, как суды семи штатов страны аннулировали итоги первого этапа сбора подписей за проведение референдума об отставке Мадуро.

Николас Мадуро допускал проведение референдума о своей отставке не ранее 2017 года.