ЦБ предложил провести санацию банка «Пересвет» за счет крупнейших кредиторов банка по механизму bail-in (принудительная конвертация требований корпоративных вкладчиков в акции компании). Об этом сообщает «Коммерсанть» со ссылкой на источников, близких к обсуждению.

В Банке России заявили, что готовы предоставить 10–20 млрд рублей, но дыра исчисляется десятками миллиардов рублей. Точная сумма задолженности банка неизвестна.

«ЦБ заявил кредиторам, среди которых крупные клиенты, держатели большого объема облигаций, и акционерам, что если они не скооперируются и не договорятся о конвертации своих обязательств в капитал, то никакой помощи не будет и последует отзыв лицензии»,– пояснил собеседник издания.

Санатором может выступить банк ВБРР, 84,7% которого принадлежит «Роснефти». По данным издания, ни ВБРР, ни «Роснефть» не размещали свои средства в «Пересвете», но ранее сообщалось, что в банке держали свои средства «РусГидро» и «Интер РАО», в совет директоров последней входит глава «Роснефти» Игорь Сечин. Отмечается, что совокупно на них приходится наибольший объем требований к банку (23 млрд рублей).

Издание предполагает, что акции по bail-in приобретут Торгово-промышленная палата, МСП-банк и аэропорт Пулково.

Банк «Пересвет» уличили в выдаче подозрительных кредитов аффилированным компаниям в начале октября. 18 октября банк ограничил выдачу вкладов физлицам 100 тысячами рублей.

21 октября Банк России ввел в «Пересвете» временную администрацию на полгода. 24 октября банк РПЦ допустил технический дефолт по выплате второго купона по биржевым облигациям на 235,62 млн рублей. В тот же день в отделениях банка были приостановлены операции по счетам клиентов.

Основной акционер «Пересвета» – РПЦ, ее доля в банке составляет 49%. Еще 24% акций принадлежит Торгово-промышленной палате. По оценкам «Банки.ру», на 1 октября «Пересвет» занимал 44-е место среди крупнейших банков России.