Митинг против президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе, 26 октября 2016 года

Митинг против президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе, 26 октября 2016 года

Christian Veron / Reuters

Венесуэльская оппозиция объявила о начале 26 октября грандиозной кампании мирного протеста под лозунгом «восстановления конституционного порядка» в стране. Но вообще-то никакого протеста не предполагалось: до прошлой недели в этот же день, 26 октября, миллионы людей собирались пойти на участки, чтобы поставить подпись под требованием проведения уже в этом году референдума об отрешении Николаса Мадуро от должности президента. Но венесуэльский избирком неожиданно перенес кампанию по сбору подписей в поддержку референдума на неопределенный срок.

Для того чтобы референдум состоялся, решение о его проведении должны были поддержать 20% граждан Венесуэлы, имеющих право голоса, – в абсолютных цифрах это свыше 3,8 млн человек. Кампания по сбору подписей должна была продлиться три дня – 26, 27, 28 октября.

Если бы необходимое число голосов было собрано, следующим этапом власти должны были бы назначить дату общенационального референдума – таково требование Конституции, которая в Венесуэле, как ни странно, считается одной из самых демократичных. Например, она предусматривает, что каждое выборное должностное лицо – от мэра муниципалитета и губернатора штата до президента страны – может быть досрочно лишено народного мандата по результатам референдума. Для того чтобы инициировать такой референдум на локальном, региональном или общенациональном уровне, общественные организации и политические партии должны сначала собрать подписи 1% от общего числа избирателей и после подтверждения их подлинности получить разрешение на новый сбор – уже от 20% граждан, имеющих право голосовать.

«Эти господа украли у венесуэльцев право решать свою судьбу», – заявил лидер венесуэльской оппозиции, губернатор штата Миранда и двукратный кандидат в президенты Энрике Каприлес Радонски

Год назад, после выборов в парламент, оппозиция поняла, что отрешить Мадуро от власти парламентским путем невозможно. Верховный суд не признал результаты выборов в штате Амазонас, из-за чего Демократическое единство не смогло получить абсолютное большинство (две трети) мест в парламенте, необходимое для импичмента, хотя и получила в нем простое большинство. Тогда на фоне коллапса экономики и растущего недовольства режимом оппозиция приложила все силы для запуска механизма конституционной смены власти в стране путем прямых всенародных выборов. Несмотря на все бюрократические препятствия, противники президента – крупнейшее объединение оппозиционных партий Круглый стол демократического единства – привели в исполнение свой план по мирному, конституционному устранению от власти команды Чавеса – Мадуро. По разным оценкам, сейчас за досрочную отставку Мадуро с поста президента и новые выборы на референдуме готовы проголосовать 70–80% совершеннолетних граждан. Важно, чтобы референдум состоялся этом году. Если даже он будет назначен на весну следующего, то до конца текущего президентского срока и.о. главы государства станет действующий вице-президент, верный сторонник команданте Чавеса и его преемника.