США практически исчерпали возможности для расширения антироссийских санкций, пишет Bloomberg.

Государство ищет пути, чтобы наказать Россию за ее действия в Сирии, но, как сказал Bloomberg научный сотрудник Института Кеннана при центре Вудро Вильсона Майкл Кофман, США уже некого наказывать, «кроме дворника в Кремле». То же самое, по мнению Кофмана, касается новых торговых и финансовых санкций.

Как напоминает Bloomberg, за действия на Украине Вашингтон установил санкции в отношении «сотен людей» – начиная от помощников Путина, заканчивая лидером байк-клуба «Ночные волки».

Дальнейшие шаги Вашингтона, по мнению экспертов, могут также включать расширение списка людей, попавших под персональные санкции США.

Вместе с тем, как сказал Bloomberg адвокат Эрик Лорбер, который ранее работал в управлении, курирующем санкционную программу Минфина США, «то, что вы можете увидеть, это включение (в санкционный список) нескольких российских офицеров, которые участвуют в военной операции в Сирии».

Что касается экономических и финансовых санкций, то, по мнению научного сотрудника Института Катона в Вашингтоне Эммы Эшфорд, в случае с Россией они не работают. Экономические ограничения не привели к тому, чтобы Москва изменила свою политику в отношении Украины или Сирии.

Bloomberg также напоминает, что США были вынуждены снять некоторые экономические санкции, например, в отношении контрактов «Рособоронэкспорта» на обслуживание российских вертолетов в Афганистане.

Агентство пишет, что у администрации Барака Обамы есть «радикальные варианты», которые могли бы «подорвать экономику России». Это, например, запрет американским банкам покупать рублевые облигации, отключение страны от системы SWIFT или эмбарго на российские энергоресурсы.

Вместе с тем, такие меры всерьез не обсуждаются, заявил Bloomberg один из чиновников американской администрации. В том числе потому, что эмбарго на российские энергоресурсы серьезно ударит по экономике европейских стран.

Евросоюз ранее в октябре не принял новые санкции в отношении России за ее действия в Сирии. В США также пока не рассматривался проект закона, который предполагает расширение антироссийских ограничений из-за ситуации в арабской республике. По данным The Washington Post, администрация Обамы выступает против принятия законопроекта, поскольку полагает, что новые санкции повредят дипломатическим переговорам Москвы и Вашингтона по Сирии.