МИД Венгрии не заявил протеста российскому послу в связи с эфиром программы «Вести недели» Дмитрия Киселева о событиях 1956 года, сообщила РИА Новости пресс-секретарь дипмиссии Ирина Звонова.

По словам собеседника агентства, венгерская сторона на встрече с послом 25 октября озвучила свою позицию по поводу высказываний в российских СМИ. Глава дипмиссии РФ, в свою очередь, подтвердил, что официальная позиция Москвы была изложена в 1992 году и в 2006 году «и с тех пор она не претерпела никаких изменений».

«Стороны согласились в том, что данный вопрос – это, конечно, удел историков. Посол сказал, что в нашей стране журналисты и ученые, безусловно, имеют право на собственное мнение, на собственную позицию», – сказала Звонова.

Она также добавила, что визит посла был не вызовом в МИД Венгрии, а приглашением на беседу. О вызове посла 25 октября сообщило AP.

Недовольство венгерского МИДа вызвал сюжет, вышедший в программе Киселева 23 октября. В самом сюжете восстание в Венгрии в 1956 году названо погромами, в подводке к сюжету Киселев задает вопрос, не были ли те события «первой в дружественных нам странах “цветной” революцией».

Киселев, комментируя эту информацию, заявил РИА Новости, что не отказывается от произнесенных в эфире слов. Как заметил телеведущий, «это авторская программа, в которой я высказал свое мнение в соответствии с принципом свободы слова».