Россия отозвала заявку на дозаправку авианосной группы в испанском порту Сеута. Об этом сообщил испанский МИД, передает Reuters.

«Посольство России в Мадриде только что сообщило нам, что оно отзывает запрос на разрешение промежуточной остановки для этих кораблей, поэтому остановки были отменены», – заявили в ведомстве.

Ожидалось, что российские корабли зайдут в порт Сеута на дозаправку 26 октября. Однако после того, как Испания подверглась критике в НАТО за разрешение кораблям ВМФ России войти в порт, Мадрид решил повторно рассмотреть выданное разрешение.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг выразил обеспокоенность в связи с отправкой в Сирию российской авианосной группы и допустил, что из-за этого может увеличиться количество авиаударов по мирному населению в Алеппо.

Российская корабельная авианосная группа, в состав которой, в частности, вошли крейсеры «Адмирал Кузнецов» и «Петр Великий», была направлена в Атлантику 15 октября. 21 октября корабли вошли в пролив Ла-Манш.

В Минобороны заявляли, что корабли идут в районы северо-восточной Атлантики и Средиземного моря, чтобы «обеспечить военно-морское присутствие в оперативно важных районах мирового океана».