Ракета СС-18 («Сатана») в музее Ракетных войск стратегического назначения. Первомайск, Украина.

Ракета СС-18 («Сатана») в музее Ракетных войск стратегического назначения. Первомайск, Украина.

Gleb Garanich / Reuters

«Российские власти представили новую ракету, “Сатана-2”, способную уничтожить целую страну размером с Францию за несколько секунд», – предупреждает французский телеканал BFMTV, а вместе с ним и многие другие мировые СМИ. Кажется, устрашение Запада «радиоактивным пеплом», в который Дмитрий Киселев грозился превратить США в 2014 году, наконец сработало: Россию стали бояться.

Когда Москва изо дня в день рассказывала про самые современные, не имеющие аналогов в мире ракеты, способные преодолеть любую систему ПРО, в мире над этим посмеивались. Не потому, что таких ракет не может быть, а потому, что, во-первых, Россия продолжала восприниматься как технологически отсталая страна, для которой переход от слов к делу должен занять крайне длительный и затратный период.

Как только ядерный паритет прекращает существовать в головах, наступает новая эпоха – эпоха подготовки к худшим, казавшимся невероятными сценариям развития событий

Во-вторых, к России относились как к стране, проигравшей в блоковом противостоянии второй половины XX века и уходящей на периферию истории, стране уязвимой, сильно коррумпированной, с необоснованными амбициями, которую приходится слушать иногда, и то скорее из-за резкого несоответствия геополитической роли России ее ядерным возможностям. За Россией было принято присматривать как за затухающим костром, чтобы тлеющие и изредка воспламеняющиеся угольки не нанесли ненароком вреда окружающей среде.