Крейсер «Адмирал Кузнецов» не планировал заходить на дозаправку в испанский порт Сеута, заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

«Никаких запросов от Минобороны России в адрес испанских властей о заходе тяжелого авианесущего крейсера “Адмирал Кузнецов” для проведения дозаправки в порту Сеута не направлялось», – приводятся его слова в сообщении военного ведомства, поступившем в Slon.

При этом, по словам Конашенкова, предусматривалась возможность по согласованию с Мадридом «делового захода отдельных кораблей или судна обеспечения из состава российской корабельной группы».

Ранее испанский МИД сообщил об отзыве российской заявки на дозаправку авианосной группы в испанском порту Сеута.

Ожидалось, что корабли зайдут в испанский порт 26 октября, но Мадрид после критики со стороны НАТО решил еще раз рассмотреть свое разрешение.

Авианосная группа отправилась в Атлантику 15 октября, в Минобороны заявляли, что корабли идут в районы северо-восточной Атлантики и Средиземного моря, чтобы «обеспечить военно-морское присутствие в оперативно важных районах мирового океана». Сообщалось, что корабли могут подойти к берегам Сирии.