Сумма сделки между «Онэксимом» Михаила Прохорова и Sual Partners Виктора Вексельберга по продаже 12% акций «Русала», предположительно, составит $700 млн. Об этом «Ведомостям» рассказали три источника, близких к разным сторонам готовящейся сделки.

После продажи доля Sual Partners увеличится с 15,8% до 27,8%. По информации собеседника газеты, сделка может быть оформлена в конце ноября. При этом средства для нее предоставят ВТБ и Сбербанк. Объем займа пока еще не определен.

Источник издания заверил, что Сбербанк уже одобрил Sual Partners финансирование на $350 млн, но, по словам собеседника в финансовой организации, «не факт, что в итоге Сбербанк будет участвовать в сделке».

«Онэксим» получит также от UC Rusal $42,55 млн дивидендов.

Миллиардер Виктор Вексельберг объявил о покупке у «Онэксима» доли в «Русале» 30 сентября. О переговорах стало известно еще в августе. Тогда источники RNS сообщали, что речь идет о 17,02% акций, за которые структуры Вексельберга предложили $1 млрд.

В июле «Ведомости» писали, что «Онэксим» планирует продать все принадлежащие группе активы в горной металлургии, финансах, медиа, недвижимости и энергетике. Издание отмечало, что продажа активов может быть связана с «настоятельной рекомендацией Кремля». Позднее в компании Прохорова эти сообщения опровергли.