Глава «Роснефти» Игорь Сечин вновь вошел в рейтинг самых высокооплачиваемых российских топ-менеджеров по версии Forbes. Об этом BFM сообщил пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев.

По его словам, в этот раз журнал оценил годовой доход главы «Роснефти» в $13 млн. Представитель Forbes связался с Леонтьевым с просьбой прокомментировать эту информацию.

«На самом деле никакого официального ответа на этот бред давать невозможно, если люди больные, надо к доктору обращаться», – отметил пресс-секретарь.

Forbes составляет рейтинг самых высокооплачиваемых топ-менеджеров России с 2012 года. В первом списке Сечин занял третье место с $25 млн, затем – первое с $50 млн. После этой публикации глава «Роснефти» подал в суд на Forbes, требуя опровергнуть информацию о его доходах. Суд встал на сторону Сечина. В 2015 году Forbes оценил доход главы «Роснефти» в $17,5 млн.

«Роснефть» официально не озвучивала вознаграждение Сечина, однако в 2015 году опубликовала стандарт, по которому оклад главы компании составляет 15–20 млн рублей в год. Леонтьев указывал, что сумма находится «гораздо ближе к нижней границе». По данным РБК, общий доход Сечина за тот год мог составить от 459 млн рублей до 612 млн рублей.

В 2016 году «Ведомости» рассказали о доме Сечина в Барвихе на участке стоимостью $60 млн. Глава «Роснефти» подал в суд на издание и потребовал уничтожить тираж газеты, где была опубликована статья, а также опровергнуть эту информацию. В итоге суд удовлетворил его требования. Сечин выиграл суд и у «Новой газеты», рассказавшей о яхте, на которой якобы часто отдыхала супруга Сечина Ольга. «Новую газету» обязали аннулировать статью и написать опровержение.