Видео удара по школе в сирийском Идлибе смонтировано из 10 отдельных фрагментов. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков в пресс-релизе, который поступил в Slon Magazine.

Он пояснил, что эти отрезки сняты с различным разрешением и в разное время суток.

«На опубликованной агентством AFP фотографии видно, что повреждена только одна торцевая стена здания, причем все парты в классе стоят на своих местах», – добавил Конашов.

Представитель Минобороны также подчеркнул, что через пролом видно неповрежденное ограждение, что, по его словам, маловероятно при взрыве авиационного боеприпаса.

Направленный в Идлиб российский аппарат заснял, что «никаких повреждений крыши школы или воронок от взрыва авиабомб в прилегающем к школе районе, нет».

Конашенков заключил, что «руководство ЮНИСЕФ стало жертвой очередного обмана мошенников в “Белых касках”».

Утром 27 октября ЮНИСЕФ сообщил об атаке на школу в городе Идлиб, в результате которой погибли 22 ребенка и шесть учителей. По данным организации, это была «самая смертоносная атака на школу со времен начала войны пять лет назад».

Представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова заявила, что Россия к атаке непричастна. При этом в Белом доме сочли, что удар нанесла либо РФ, либо Сирия, передает Reuters.