Демонстранты во время антинатовской акции протеста в Подгорице, Черногория.

Демонстранты во время антинатовской акции протеста в Подгорице, Черногория.

Stevo Vasiljevic / Reuters

Власти Черногории почти напрямую обвинили Россию в причастности к неудавшемуся перевороту в стране в день парламентских выборов 16 октября. На днях стало известно, что из Сербии депортированы несколько российских граждан, предположительно причастных к заговору.

Эта новость совпала с визитом в Белград секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева. Неофициальные источники утверждают, что его визит был связан со скандалом в Черногории и направлен на то, чтобы не допустить скандала в отношениях Москвы и Белграда.

Что известно о попытке переворота в Черногории и при чем тут Россия?

Что произошло?

Шестнадцатого октября в Черногории прошли парламентские выборы. Победила правящая Демократическая партия социалистов, хотя ее результат и оказался не слишком высоким: партия получила меньше половины мест в парламенте, и чтобы сохранить большинство, ей придется собирать коалицию.

В тот же день черногорская полиция объявила, что предотвратила заговор. Были задержаны два десятка человек – выходцы из соседней Сербии. По официальным данным, они планировали атаки на государственные учреждения с использованием автоматического оружия.

Позднее прокуратура сообщила подробности. По ее данным, целью заговорщиков был захват власти вечером в день выборов 16 октября. Частью плана при этом должен был стать митинг оппозиции возле парламента – против «фальсификации выборов». Заговорщики собирались прийти туда в полицейской форме, открыть огонь по митингующим и спровоцировать толпу на штурм здания.

План предусматривал и арест руководства страны, в том числе премьер-министра Мило Джукановича. Одна из групп, по данным прокуратуры, должна была блокировать (а по другим данным – уничтожить) бойцов черногорского спецназа.

Власти говорят, что переворот обернулся бы «беспрецедентным террором». «Черногорию хотели превратить в территорию, где царит хаос и анархия», – заявил президент Черногории Филип Вуянович.

Кого задержали?

Все предполагаемые заговорщики – граждане Сербии. Позже стало известно, что нескольких задержанных отпустили, другие остаются под стражей.

Лидер заговорщиков – бывший командир сербской жандармерии Братислав Дикич. На родине, как сообщалось, его ранее отправили в отставку, заподозрив в создании преступной группировки «по организации рэкета и убийств». Сам Дикич утверждает, что невиновен, а улики – в частности, ключ от склада с оружием – ему подбросили.

В деле упоминается и другая группа – та, которая якобы собиралась блокировать (или атаковать) спецназ. По данным прокуратуры, она уже покинула Черногорию.

При чем тут Россия?