Президент и председатель правления Сбербанка России Герман Греф.

Президент и председатель правления Сбербанка России Герман Греф.

Максим Блинов / РИА Новости

«Жизнь – это для одних трагедия, а для других это комедия. Для тех, кто воспринимает жизнь через эмоции, – это трагедия. Для тех, кто воспринимает жизнь через осознание, через мозги, – это комедия, – философствовал Герман Греф перед десятком журналистов в библиотеке корпоративного университета Сбербанка. – Это может быть для кого-то трагедией – и кто-то уйдет с рынка. А для кого-то это может быть шансом – для тех, кто умеет думать и вовремя готовит себя к этим изменениям», – продолжил аналогию банкир, говоря о вызовах цифровой революции в экономике с ее большими данными, машинным обучением и интернетом вещей.

Юмор против гордыни

Вид из окна располагал к красивым рассуждениям: университет находится в живописной местности на западе от Москвы в здании, которое обошлось Сберу больше чем в 10 млрд рублей. Любовь Грефа к рассуждениям о жизни в ответ на конкретные вопросы (журналистка поинтересовалась, что он имел в виду, говоря о «драматичных» переменах) можно объяснить и национальными особенностями. Россия – «научное место силы» (scientific powerhouse), а русские – от Достоевского до Василия Гроссмана – показали себя «сильными философами», похвалил принимающую сторону профессор Делфтского технического университета Йохан Виссема. Ученый был представлен в программе состоявшейся 28 октября конференции «Вызовы цифровой трансформации для подготовки лидеров» как «гуру университетов третьего поколения». Чтобы не быть голословным, голландец рассказал анекдот: «Московский полицейский поднимает из сточной канавы пьяного бродягу и спрашивает его: “Почему ты пьешь так много водки?” Тот ответил: “Потому что она жидкая. Если бы она была твердой, я бы ее ел”». Слушатели благодарно ответили смехом.

Общение с аудиторией на конференции велось через специальное приложение: там можно было задать вопрос спикеру или переписываться в чате с другими слушателями

Такой необычный пример мощи русской философии можно было бы посчитать издевательством (патриоты из Госдумы точно потребовали бы от Виссема извинений), если бы не то обстоятельство, что юмор – это непременный атрибут лидеров будущего, если верить президенту Boeing по России и СНГ Сергею Кравченко. Он рассказал слушателям, что авиаконцерн требует от претендентов на вакансии трех вещей: знания английского (так как компания американская), умения водить машину (так как в командировках сотрудникам не выделяют личных автомобилей) и чувства юмора (с ним у топ-менеджера явно все было в порядке). Поскольку водительские права скоро отомрут естественным путем из-за развития беспилотных автомобилей, попасть на работу в Boeing будущим поколениям, видимо, будет совсем нетрудно.

Какой навык точно будет оставлять нас в прошлом? Это наша гордыня

Людей и компании, которые относятся к себе слишком серьезно и бьют себя в грудь от осознания собственной важности, ждет незавидная судьба. «Какой навык точно будет оставлять нас в прошлом? Это наша гордыня, ощущение того, что мы окончили хороший вуз – MIT, “Сколтех”, еще какой-то, – и вот теперь жизнь удалась. Или достигли какой-то должности – например, президента Сбербанка», – предупредил слушателей Герман Греф. «Самое главное – понимание того, что все в этом мире относительно. Когда ты думаешь, что то, что привело тебя сюда, приведет тебя туда, – это самая большая ошибка», – добавил он. Чуть позже топ-менеджер со свойственной ему склонностью к обобщениям распространил этот нехитрый тезис на гордые своими достижениями российские и зарубежные вузы, а также на путинскую Россию в целом.