Российский истребитель и военный самолет США в середине октября пролетели в опасной близости друг от друга во время полета над Сирией. Об этом сообщает CNN со ссылкой на Пентагон.

Как уточнил генерал-лейтенант ВВС США Джеффри Харриган, командующий воздушными операциями США на Ближнем Востоке, инцидент произошел ночью 17 октября.

Оба самолета, по его словам, летели с выключенными сигнальными лампами. Они приблизились друг к другу на расстояние менее 800 метров. Харриган отметил, что российский истребитель сопровождал самолет-разведчик.

По словам представителя Пентагона, вероятность таких инцидентов увеличилась в последние шесть недель, так как США отправили в воздух на северо-западе Сирии дополнительный самолет.

Ранее российские самолеты приблизились к американскому кораблю в Черном море. По данным Bloomberg, президент России Владимир Путин негативно отреагировал на действия Минобороны. Как сообщило агентство, в ходе заседания правительства, на котором некоторые участники сказали, что американцы «заслужили это», российский лидер сказал: «Вы с ума сошли?»

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя информацию агентства, не подтвердил и не опроверг ее, подчеркнув, что заседание правительства было закрытым.