Россия предложила Китаю сотрудничать в сфере обеспечения интернет-безопасности, заявил на российско-китайском форуме интернет-СМИ замглавы Минкомсвязи РФ Алексей Волин.

«Здесь очень многое можно сделать вместе. Необходимость обеспечить стабильность работы и неуязвимость от внешнего воздействия национального сегмента в сети интернет. Здесь мы готовы будем презентовать нашим китайским партнерам целый набор предложений», – цитирует Волина «Прайм».

По словам замминистра, у России есть «хорошие решения по обнаружению вирусов и борьбы с ними, а также разработки в области поиска уязвимостей в информационно-коммуникационных системах».

Также Волин заметил, что России и Китаю очень важно сотрудничать по борьбе с пиратством: «Здесь мы готовы консультировать своих китайских коллег на предмет того, с кем на российском рынке стоит иметь дело».

Также замминистра, выступая на форуме, сообщил, что в России растет число покупателей платного легального контента в интернете, передает РИА Новости.

«У нас только одних игр ежегодно покупается на один миллиард долларов и еще на $200 млн в год покупается книг, музыки и фильмов. Количество людей, которые приобретают легальный контент в сети, сегодня около 30% активных пользователей. За четыре года их количество увеличилось в пять раз. Примерно такими же темпами растет и потребительский рынок интернет-контента в Китае», – заявил Волин.

В октябре 2015 года Волин говорил, что ФСБ, ФСО и Минобороны проводили учения, связанные с отключением интернета в России. Задачей этих учений было не отключение России от Сети, а обеспечение доступа к интернету, несмотря на внешнее воздействие.

До этого о таком эксперименте рассказал провайдер «Эр-Телеком». В Роскомнадзоре назвали заявление об эксперименте «бредом».